Исполнительная власть Молдавии собирается внести в парламент инициативу о прекращении действия еще двух договоров в рамках СНГ, что отражено в программе заседания кабинета министров, назначенного на 22 апреля. Один из документов связан с распределением вагонного и контейнерного парка бывшего Министерства транспорта СССР, а второй – с формированием межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.
Речь идёт о денонсации Соглашения, подписанного в Душанбе 25 мая 2006 года, по учреждению межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — членов СНГ, — отмечается в официальном сообщении на сайте правительства.
Ранее молдавский парламент окончательно утвердил решение о выходе из соглашения об основании СНГ и Алма-Атинской декларации. Данный акт предусматривает расторжение ключевых учредительных документов Содружества.
Кроме того, вице-премьер и министр иностранных дел Молдавии Михай Попшой сообщил, что Кишинев начал процесс выхода из СНГ, уведомив об этом Минск 8 апреля. В результате страна официально покинет организацию в 2027 году.
Комментариев пока нет.