Трое туристов из Красноярска, включая мужчину 1983 года рождения и двух женщин 1982 и 1985 годов, скончались во время спуска с высшей точки Саян – пика Мунку-Сардык в Бурятии. По данному факту проводится уголовное расследование. Об этом сообщили представители Следственного комитета России и республиканского агентства по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Предварительная причина смерти — переохлаждение.
По информации СК, туристическая группа из 15 человек из Красноярска начала подъем с поселка Монды, расположенного в Окинском районе Бурятии. Восхождение стартовало 18 апреля с базового лагеря, а планируемое время возвращения составляло четыре дня.
В ночь на 21 апреля несколько участников группы спустились к трассе и в придорожном кафе оставили записку, в которой сообщили о гибели троих туристов во время спуска с вершины. После этого они вернулись обратно к месту трагедии.
Утром владелец кафе передал записку спасателям, которые оперативно выдвинулись на помощь.
Следственные органы возбудили уголовное дело по статье об оказании ненадежных услуг, повлекших смерть людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования и собранных фактах.
Предварительные сведения указывают, что причиной гибели туристов стало переохлаждение, сообщили ТАСС в региональном МЧС. Согласно данным канала Baza, во время спуска с горы строп альпинистов порвался, три человека получили травмы и замерзли в условиях ухудшившейся погоды.
Метеоусловия на горе сильно ухудшились, температура опустилась до минус 10 градусов.
Заместитель главы правительства республики Иван Альхеев сообщил об отсутствии связи с туристической группой из Красноярска.
«Связь с туристами отсутствует, при этом у них не было спутниковых телефонов. На место происшествия направились спасатели, оснащённые необходимым альпинистским снаряжением. Использовать авиацию не представляется возможным из-за плохих погодных условий и ограниченной видимости», — пояснил он.
Альхеев добавил, что район пика Мунку-Сардык охвачена метелью и пургой. В случае обнаружения пострадавших спасатели готовы эвакуировать их в местность «Озеро», откуда транспортом перевезут в районный центр — село Кырен.
По словам чиновника, возраст участников группы варьируется от 30 до 56 лет. Туристы зарегистрировались на официальном сайте МЧС республики 16 апреля и сообщили параметры своего маршрута, следуя установленным правилам.
В опубликованной следствием записке сказано, что группа числилась на имя Виктора Дороженко. На сайте красноярской турфирмы «Эндевор Тур», где он зарегистрирован, указано, что он является «инструктором-проводником I категории». Альпинист из Красноярска Юрий Раилко отметил, что данная квалификация говорит о высоком опыте, однако существует различие между инструкторами по альпинизму и пешему туризму.
Выбранный маршрут маркирован как подходящий для новичков на сайте, требует хорошей физической формы, но не предполагает альпинистских навыков. Длина маршрута составляет около 24 километров, при этом перепад высоты превышает 2000 метров.
Часть группы обладала значительным опытом и регулярно совершала горные походы, сообщает SHOT. По информации источника, помимо 38-летнего инструктора в составе были основатель турагентства Сергей Т. и генеральный директор компании Валерия Л.
По сведениям Baza, среди погибших значатся опытные альпинисты и руководитель турагентства из Красноярска.
Супруга погибшего Сергея сообщила KP.RU, что никто из группы не выходил на связь с 18 апреля. Издание отмечает, что Сергей является специалистом по активному туризму, и в январе вместе с коллегой они тренировались в палатках при 43 градусах мороза на Торгашинском хребте для подготовки к восхождению на Чогори – вторую по высоте гору в мире.
Вице-президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии «Байкальский экстрим» Оксана Климова отметила, что группа начала выход к вершине раньше основного потока альпинистов, которые стартуют в конце апреля. По её мнению, туристы попали под влияние циклона.
Спасатель международного класса Егор Дульнев в беседе с NEWS.ru предположил, что красноярцы могли быть недостаточно тепло одеты.
«Однако при большом числе людей переохладиться сложно. Вероятно, проще было покинуть опасное место, что и сделала часть группы, спустившаяся уведомить о произошедшем», — отметил он.
По словам специалиста, после спуска с запиской в кафе туристы вернулись на место трагедии, чтобы подготовить тела погибших к эвакуации. Такая практика является стандартной при несчастных случаях в альпинистских группах.
Комментариев пока нет.